Специалисты приступили к сжиганию трупов свиней, обнаруженных под Колпино

Предварительно отобраны пробы для лабораторных исследований. Напомним, 17 туш животных были обнаружены 15 июня в районе Понтонной улицы.

 

15 июля по звонку на горячую линию для сигналов по АЧС (африканской чумы свиней) специалисты Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно со специалистами ФГУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» (ФГУ «ЛМВЛ») выехали на оперативную проверку. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора. На выезде из города Колпино, в районе Понтонной улицы, обнаружены 17 трупов свиней и боенские отходы.

Специалисты Управления Россельхознадзора  незамедлительно поставили в известность Государственную ветеринарную службу Колпинского района Санкт-Петербурга, МЧС, представителей Администрации и МВД г. Колпино.  Приняты меры по ограждению территории, проведению первичных мероприятий по отбору проб для лабораторных исследований и уничтожению трупов животных сжиганием для ликвидации возможного источника инфекций.

Лабораторные исследования будут проводиться для исключения особо опасных заболеваний животных, в том числе АЧС.

По состоянию на 18-00 15 июля специалисты приступили к сжиганию трупов животных.