Чиновники Невского и Колпинского районов нарушили антимонопольное законодательство

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России нашла в  действиях районных администраций нарушение закона  «О защите конкуренции».

 

Комиссия рассмотрела дело, возбужденное 2 июня 2010 года по заявлению ООО «ЕвроПайп»  в отношении Администрации Невского района Санкт-Петербурга по признакам нарушения ст.15 и ст.17 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось во включении в конкурсную документацию по конкурсу на право заключения договора и выполнения работ по капитальному ремонту, финансированного с использованием средств Фонда содействия и реформирования ЖКХ необоснованных требований к участникам конкурс, что могло привести к ограничению на рынке ремонтных работ (внутридомовые инженерные сети).

А 23 июля Комиссия  рассмотрела дело, возбужденное 4 мая 2010 года по заявлению ООО СК «Росэнергомонтаж»  в отношении Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга. Администрации вменяется нарушение тех же статей  закона «О защите конкуренции».

В этом случае нарушение выразилось во включении в конкурсную документацию по конкурсу на право заключения договора и выполнения работ по капитальному ремонту, финансированного с использованием средств Фонда содействия и реформирования ЖКХ необоснованные требования к кадровому составу, опыту выполнения аналогичных работ участников конкурса и наличию только государственных контрактов. Кроме того, после официального объявления конкурса на заключение контракта конкурсной комиссией были внесены изменения в конкурсную документацию, о которых потенциальные участники конкурса не были уведомлены должным образом. Тем самым действия Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга привели (могли привести) к ограничению конкуренции на рынке строительно-ремонтных работ (внутридомовые работы на сетях электроснабжения).

Администрации Невского района Санкт-Петербурга будет выдано предписание об устранении нарушений. Материалы дела будут переданы должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России для возбуждения административного дела. Администрации Колпинского района также  будет выдано предписание об устранении нарушений. Об этом сообщи в пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России.