В зоне Финляндского вокзала «обезвреживали» террористов

Накануне здесь проходили тактико-специальные учения «Сигнал-2011», в которых принимали участие представители всех правоохранительных органов региона.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Управления ФСБ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области,  по легенде учений на территории вокзала группой условных террористов планировался крупномасштабный теракт.

В ходе реализации замысла «злоумышленниками» был осуществлен подрыв взрывного устройства в результате мероприятий, проведенных группировкой сил и средств оперативного штаба, теракт был пресечен. Условные террористы обезврежены бойцами спецназа «ГРАД» УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Последствия взрыва были своевременно локализованы благодаря согласованной работе взрывотехников УФСБ, медиков и спасателей МЧС.

В ходе учений территория, прилегающая к Финляндскому вокзалу, была объявлена зоной проведения контртеррористической операции, вследствие чего в ее пределах были введены определенные ограничения на передвижение граждан и транспорта, а также на передачу радиосигналов.

По итогам учений был сделан вывод об эффективности организации взаимодействия между подразделениями правоохранительных структур региона при пресечении актов терроризма».