Ради получения гражданства РФ приезжий из Туркмении пошел на двоеженство

Приозерская городская прокуратура уличила его. Мужчине грозит лишение российского гражданства.

 

Приозерской городской прокуратурой совместно с отделением УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Приозерского района проведена проверка законности приобретения гражданства Российской Федерации уроженцем Туркменистана. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Мужчина 20 сентября этого года заключил брак с гражданкой России.

Однако на  тот момент он уже состоял в  браке,  оформленном в 1978 году с другой женщиной по законодательству Союза ССР на территории Туркменской ССР.

Данные обстоятельства жених скрыл от органа ЗАГС Приозерского района Ленинградской области, а в последующем – и от органов миграционного контроля Российской Федерации.

 В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Приозерской городской прокуратурой направлено  в суд исковое заявление о признании брака  недействительным.

 В случае удовлетворения исковых требований Приозерской городской прокуратурой будет возбуждена процедура аннулирования статуса гражданина РФ.