Областной чиновник попался на взятке

Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями в организованных формах и коррупцией ГУ МВД России по СЗФО был задержан Леонид Мацуков, работающий начальником отдела программного обеспечения и информационной безопасности Комитета по телекоммуникациям и информатизации Правительства Ленинградской области.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в ГУ МВД по СЗФО, сотрудники полиции установили, что Мацуков, намереваясь получить взятку в сумме 3,5 миллиона рублей у генерального директора организации за подготовку актов приемки-передачи выполненных работ по государственному контракту, сообщил представителю организации, что денежные средства ему необходимо передать через посредника – своего сына Юрия.

По предварительной договоренности генеральный директор организации, с которой был заключен госконтракт, находясь в помещении ресторана на пр. Чернышевского, 17 передал Мацукову-младшему часть требуемой взятки - 500 000 рублей, после чего посредник был задержан.

В отношении Мацукова Л.Д. возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В настоящее время определяется мера пресечения.