В Ленобласти офицер-депутат отобрал у подчиненных премии

Направлено в суд уголовное дело в отношении командира части, заставившего подчиненных  «добровольно» передать ему более 2,6 миллиона рублей.

 

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего командира войсковой части 75752 полковника Владимира Толстого, являющегося депутатом Совета депутатов Всеволожского района. Он  обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как сообщили «Конкретно.ру» в ГВСУ СК России, следствием установлено, что в декабре 2009 г. по итогам работы за год в качестве премирования части выделены денежные средства в размере 14 миллионов рублей. Толстый, распределив ряду военнослужащих премию в значительно большем размере, в последствии потребовал передачи ему в «добровольном» порядке части полученных средств. Военнослужащие согласились с условиями командира части, опасаясь, что в дальнейшем он примет меры к лишению их дополнительных выплат и создаст неприятности по службе, передали ему более 2,6 миллиона рублей, которыми Толстый распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия представителем Министерства обороны Российской Федерации заявлен иск о взыскании с обвиняемого всей суммы причинённого ущерба.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.