Память погибших пожарных отметят турниром и благотворительной лотереей

23 февраля 1991 года при тушении пожара в гостинице «Ленинград» погибли девять пожарных. С тех пор в петербургском гарнизоне пожарной охраны эта дата считается Днем памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

 

Пожар в гостинице «Ленинград» вспыхнул около восьми часов утра и молниеносно охватил седьмой, восьмой и часть девятого этажей. Плавился металл, деформировались железобетонные конструкции. Люди, оставшиеся в номерах, оказались заложниками стихии. Но сквозь жар и дым к ним шла помощь… 253 человека были эвакуированы пожарными из пылающих помещений, 36 – вынесены на руках. Платой за спасение людей стали жизни девяти пожарных.

Вот их  имена: Сергей Капитонов, Виктор Гомонов, Михаил Соловьев, Вадим Самойлов, Александр Глатенок, Владимир Осипов, Михаил  Стельмах,  Кирилл Соколов,  Юрий  Терехов.

Спустя два года после трагедии в гостинице «Ленинград» на Серафимовском кладбище был открыт мемориал, на гранитном обелиске которого высечены слова: «Ради жизни на земле». Для  любого пожарного эти слова - не просто  красивая фраза, это - жизненный принцип. Каждый раз, вставая на пути у разбушевавшейся огненной стихии, пожарные принимают бой. И если они получают за это награды, то самые настоящие – боевые. Но, как в настоящем бою, бывают и потери. И появляются на кладбищах скорбные обелиски: «Погиб при исполнении служебных обязанностей».

На сегодняшний день в траурном списке 55 героев – это те, кто погиб на боевом посту в послевоенные годы. Еще более двух тысяч пожарных погибли в годы Великой Отечественной войны,  защищая блокадный Ленинград.

Живым напоминанием о всех, кто отдал свою жизнь в борьбе с огнем, стал ежегодный благотворительный турнир по мини-футболу, которые проводятся в петербургском гарнизоне с 1995 года. Эти соревнования стали уже традиционными. В этом году они состоятся 18-й раз.

Сегодня в 11 часов в Зимнем стадионе на Манежной площади состоится финал благотворительного турнира по мини-футболу, посвященного памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Во время турнира будет разыграна традиционная благотворительная лотерея, все вырученные средства от которой идут в помощь семьям погибших.

23 февраля  в 10:30 на Серафимовском кладбище состоится траурный митинг и возложение венков к мемориалу погибшим пожарным.