Россиянка неправильно задекларировала комод, являющийся культурной ценностью

В результате переплатила.

 

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», жалоба гражданки, перевозившей комод  для личного пользования через многосторонний автомобильный пункт пропуска Ивангород (Кингисеппской таможни) осталась без удовлетворения, поскольку она не позаботилась заранее о том, как правильно перемещать через границу вещь, которая оказалась культурной ценностью.      

 Жительница Санкт-Петербурга следовала из Эстонии в Россию через МАПП Ивангород. На границе она заполнила пассажирскую таможенную декларацию, в которой заявила о том, что везет бывший в употреблении комод стоимостью 1200 евро. Без перевода на русский язык, к  декларации прилагались документы на эстонском языке, похожие на товарный чек или квитанцию об оплате, документ с фотографией товара, заверенный круглой печатью. С момента заполнения, таможенная декларация стала документом, свидетельствующим о факте,  имеющем юридическое значение. Исходя из заявленных гражданкой сведений и представленных документов, инспекторами таможенного поста были взысканы таможенные пошлины, налоги  в виде совокупного таможенного платежа по таможенному приходному ордеру (ТПО).

Через несколько дней в таможню поступило  заявление от этой  гражданки, в котором она просит внести изменения  в таможенную декларацию и возвратить ей уплаченные денежные средства, поскольку ее комод является культурной ценностью. К заявлению прилагалось  письмо Управления СЗФО Министерства культуры РФ (выданное через 11 дней после ввоза товара на территорию России), в котором говорилось о том, что комод, изготовленный из сосны , 19 века, зарегистрирован как культурная ценность.

Поскольку  культурные ценности, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза, освобождаются от уплаты таможенных платежей, гражданка потребовала внести изменения в поданную ею ранее пассажирскую  таможенную декларацию и вернуть уплаченные по ТПО деньги. Однако этого сделать невозможно, поскольку на момент ввоза товара на таможенную территорию Таможенного союза и регистрации пассажирской таможенной декларации не было заявлено сведений о принадлежности перемещаемого товара к культурным ценностям и не  были представлены документы, подтверждающие  право на льготы по уплате таможенных платежей. В возврате денежных средств женщине отказали, а ее жалобу оставили без удовлетворения.