Богатые тоже платят

Судебные приставы Санкт-Петербурга взыскали более 3 миллионов рублей с одной из ведущих дочерних структур нефтяной компании «Лукойл». А вот исполнительский сбор 200 тысяч рублей поначалу компания платить отказалась – «принципиально».

 

Однако платить исполнительский сбор должник отказался по «принципиальным» соображениям, сообщает пресс-служба УФССП России по Санкт-Петербургу.

В список недобросовестных должников попало ООО «Лукойл Северо – Западнефтепродукт»; компания задолжала 3 миллиона рублей одной из организаций, также занятой в топливной индустрии. Так как добровольно погашать задолженность представители топ-менеджмента компании не стремились, их обязал это сделать суд. Для принудительного исполнения судебное решение было передано судебным приставам.

Судебные приставы Смольнинского районного отдела УФССП России по Санкт-Петербургу в короткие сроки добились полного погашения 3-миллионной задолженности в пользу компании-взыскателя. Однако возникли другие трудности: «камнем преткновения» стала сумма, немного превышающая 200 тысяч рублей – исполнительский сбор за неисполнение судебного решения в установленный срок. Как пояснили представители «Лукойла», эту сумму они не будут платить «принципиально». Судебный пристав-исполнитель Смольнинского районного отдела пыталась убедить бизнесменов изменить решение. Но те воспользовались правом на обжалование вынесенного решения. Впрочем, результат не изменился. Суд первой инстанции снизил сумму сбора на 70 тысяч, с чем не согласились судебные приставы и подали апелляцию в суд. Тот, в свою очередь, поддержал приставов и вернул решение о первоначальной сумме исполнительского сбора.