Призыв в армию остановлен до окончания майских праздников

До 14 мая все сборные пункты военных комиссариатов будут закрыты.

 

Западный военный округ (ЗапВО) остановил призыв и отправку призывников к местам службы до 14 мая 2013 года. На этот период все сборные пункты военных комиссариатов будут закрыты.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ЗапВО, ни одного призывника на территории военных комиссариатов, сборных и призывных пунктах до 14 мая 2013 года нет и не может находится.

На сегодняшний день призывными комиссиями субъектов РФ на территории ЗВО уже принято положительное решение по призыву на военную службу в отношении более 13 тысяч граждан. Из них свыше 2 тыс. уже отправлены в войска в составе воинских команд к местам прохождения службы.

Всего около 55 тысяч граждан призовут на военную службу весной этого года в войска ЗапВО.

Выполняя решения Президента и Правительства РФ по «гуманизации военной службы по призыву», призывные комиссии субъектов РФ будут направлять призывников к местам прохождения службы преимущественно в регионы их проживания. В первую очередь такая практика будет распространена на призывников имеющих детей, а также больных или престарелых родителей.

В ходе текущего призыва будет продолжена практика предоставления возможности родителям призывников присутствовать на заседаниях призывных комиссий, также они имеют право сопровождать призывников к месту прохождения службы, где смогут познакомиться с командирами и условиями жизни и быта в воинской части.

Родители и командиры могут свободно обменяться телефонами, чтобы осуществлять взаимное информирование о прохождении службы военнослужащим.