Пайщики против руководства РАЙПО

В Харовске (Вологодская область) работа руководства потребительского общества впервые за много лет была признана неудовлетворительной. 


  


  


Потребкооперация - Дело общее? 


  


В Харовске разгорается конфликт между пайщиками и руководством РАЙПО. В Харовском районе прошло собрание уполномоченных членов-пайщиков районного потребительского общества (райпо). Впервые за много лет работа руководства потребительского общества была признана неудовлетворительной. Такой прецедент, по мнению специалистов департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг, в области произошёл впервые. 


Совет и правление райпо отчитались за прошедшую кооперативную пятилетку. 


По совокупному объёму деятельности Харовское райпо занимает пятое место среди 26 районных кооперативных организаций. На долю потребкооперации приходится треть всего товарооборота в районе. Хлеб реализуется ниже себестоимости, содержатся убыточные сельские магазины, в отдалённые деревни выезжает развозная торговля. 


За развитие социальной инфраструктуры села на основе эффективного ведения хозяйства Совет Центросоюза РФ присудил коллективу райпо в 2007 году третье место. 


Казалось бы, что могло послужить мотивом к неудовлетворительной оценке работы руководства райпо? 


В радужных цифрах отчётов ни слова не прозвучало о том, что накануне нового, 2008 года закрылся кондитерский цех хлебозавода, выпускавший около двадцати наименований кондитерских изделий, пользующихся популярностью у населения. Помадки, зефир, рулеты, леденцы, печенье, недорогие торты на заказ - этого уже не купишь в местных магазинах. Если ещё в прошлом году в каждом магазине была целая витрина местной продукции, то сегодня - только хлеб и макаронные изделия. Специалисты сокращены, в коллективе создалась напряжённая атмосфера неуверенности в завтрашнем дне. Мотивацией к закрытию кондитерского цеха послужил тот факт, что якобы «Роспо-требнадзор» всё равно не разрешил бы работать из-за отсутствия автомата по мойке яиц. Вместо покупки автоматики закрыли цех - так проще и спокойнее. 


Производственные мощности хлебозавода и до этого, по оценке специалистов, были задействованы не в полной мере. В общей сложности, за пять лет было закрыто три сельских магазина, в то время, как развозная торговля проводится под открытым небом. Это неоднократно вызывало недовольство покупателей, обращавшихся по этому поводу, в том числе, и в « Красный Север». 


В январе 2007 года члены-пайщики направили в Центросоюз РФ, областной союз потребительских обществ и администрацию Харовского муниципального района обращения, в которых раскрывались злоупотребления, допущенные при продаже кооперативной собственности. 


Ветеранов кооперации с тридцатилетним стажем работы тревожило то, что «кооперативное имущество разбазаривается, а ряды пайщиков уменьшаются. При единицах присутствующих на собраниях выбирается правление». 


Этому была посвящена статья Ирины Кравцовой «Пайщики - основа кооперации» на страницах районной газеты «Призыв». 


Бывшего директора оптовой базы райпотребсоюза встревожил факт создания на базе универмага двух обществ с ограниченной ответственностью и потребительского общества «Русский хлеб» на хлебозаводе, причём это происходило в атмосфере строгой секретности от пайщиков, с неизвестным составом учредителей этих обществ. 


Потребкооперация - система открытая, и основным её достоинством является прозрачность деятельности. 


Встревожило ветеранов и то, что руководством райпо были проданы некоторые объекты недвижимости, входящие в неделимый фонд потребительского общества. 


Они надеялись получить ответ на вопрос, что же происходит в их обществе. 


Но так его и не дождались. Вместо него было подано судебное заявление о защите чести и достоинства руководителя райпо, затем несостоявшийся из-за отзыва заявления суд и прекращение дела. 


Тогда ветераны обратились в Ха-ровский РОВД о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности руководства Харов-ского райпо и о правомерности решений по отчуждению имущества с 2002 по 2007 год. ОБЭП провёл проверку, но нарушений не обнаружил. В возбуждении уголовного дела им было отказано. 


Тогда неугомонные ветераны обратились уже в прокуратуру. 


Там отменили это решение как необоснованное и возвратили материалы для дополнительной проверки, в ходе которой было рекомендовано получить в полном объёме материалы по оценке всех отчуждённых объектов у специалистов Обл-потребсоюза в реальных ценах. 


В 2007 году облпотребсоюзом была проведена комплексная проверка. В ходе её было рекомендовано: принять ПО «Русский хлеб» членом-пайщиком райпотребсоюза; расширить перечень зданий и сооружений, входящих в состав неделимого фонда, включив в него здание хлебозавода, отчуждение имущества проводить по ценам на дату их продажи; решить вопрос об отказе от земли под проданными объектами; расторгнуть договора аренды с ООО «Ритм» и ООО «Марс» и с целью минимизации налогов передать торговые площади « Комплекс магазинов» вновь созданным потребительским обществам. 


Также руководству Харовского райпо был дан запрос: представить до 8 мая 2007 года в департамент продовольственных ресурсов, торговли и услуг списки членов-пайщиков; учредителей созданных ООО и перечень неделимого фонда общества. 


Но, по словам начальника отдела торговли и услуг департамента продовольственных ресурсов Ольги Емельяновой, эти списки так до сих пор и не представлены. 


Создание новых обществ руководство райпо оправдывало благим намерением - стремлением уменьшить налоговое бремя. А оно для потребкооперации из-за больших торговых площадей универмага и так непосильно велико. 


- Создание ООО - шаг вынужденный, - заверило трудовой коллектив руководство. 


То, что несколько увеличился штат управленцев, - не беда. Главное, что никто ничего не теряет -структуры не ушли из собственности райпо, а сданы в аренду без права выкупа, - утверждало руководство. 


О том, что прибыль от деятельности ООО поступает их учредителям, а в райпо - только арендная плата, распространяться было как-то не принято. 


- Не вижу никакой выгоды от такой аренды для Харовского райпо, -считает начальник отдела торговли 


и услуг департамента продовольственных ресурсов Ольга Емельянова. - Объяснение создания ООО минимизацией налогов тоже неверно. Каждое предприятие выбирает для себя в рамках закона ту систему налогообложения, которая ему более экономически выгодна. В других кооперативных организациях нашей области такие же типовые универмаги, но они не пошли по этому пути, - констатировала она. 


Из собственности райпо в 2005 году в частные руки было продано четыре складских помещения. Как считают пайщики, сделано это было по заниженным ценам. 


В то же время уменьшение закупа картофеля, овощей, мяса у населения объясняется отсутствием складских помещений. Снижение заготовки мяса, картофеля, овощей, дикорастущих и макулатуры констатировали и проверяющие из облпот-ребсоюза. 


Вопросы закупа у населения стеклотары, вторсырья, продуктов питания также ставились пайщиками перед руководством районной кооперации. 


- Потребительская кооперация -социально ориентированная система. Она призвана служить удовлетворению интересов и запросов пайщиков, прежде всего - сельского населения, не ограничиваясь выполнением чисто хозяйственных задач. Усилия потребкооперации должны быть направлены на реализацию приоритетных национальных проектов, на укрепление единения и солидарности, а не погоню за деньгами и собственностью, - отстаивают свои права пайщики. 


Неудовлетворительно оценена работа руководства, а не коллектива. 


- Этого инцидента могло бы и не быть, если б руководство райпо было открыто для общения с пайщиками, объясняя экономической выгодой тот или иной шаг. Тогда и не было бы всех этих обращений во все инстанции, - комментирует сложившуюся ситуацию Ольга Емельянова. 


- В настоящее время департаментом продресурсов разрабатывается стратегия развития отрасли до 2020 года, в которую включено и развитие потребкооперации. А это - обеспечение продуктами питания населения в труднодоступных районах и сохранение интересов пайщиков. 


  


Татьяна Смирнова 


Красный Север, № 59 (26139)