Уставный суд: Законодательное Собрание имеет право снимать омбудсмена

     Бывший Уполномоченный по правам человека в Петербурге Игорь Михайлов проиграл процесс в Уставном суде Северной столицы.

 

     Бывший Уполномоченный по правам человека в Петербурге Игорь Михайлов проиграл процесс в Уставном суде Северной столицы. Экс-омбудсмен настаивал на том, что Уставом Санкт-Петербурга Законодательному Собранию предоставлено право только избирать Уполномоченного по правам человека, а правом освобождать его от должности городской парламент не наделен. Законодатель, наделив ЗакС оспариваемыми положениями, считает Михайлов, вышел за пределы компетенции, установленной положениями статьи 19 Устава Санкт-Петербурга.

     Уставный суд не согласился с этой позицией, и признал соответствующим Уставу Санкт-Петербурга наделение городским законом Законодательного Собрания полномочием освобождать от должности, в том числе досрочно прекращать полномочия Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

     Вместе с тем, Уставный суд Санкт-Петербурга указал на то, что положения, устанавливающие основания и порядок освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, должны быть четкими, ясными, недвусмысленными, исключать произвольность принятия решения об освобождении омбудсмена от должности, гарантировать обусловленные его положением в системе государственных органов и местом в уставно-правовом механизме защиты прав и свобод граждан независимость и неподотчетность государственным органам Санкт-Петербурга, лицам замещающим государственные должности Санкт-Петербурга, органам и должностным лицам местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

     Уставный суд Санкт-Петербурга не стал оценивать соответствие Уставу города установленных оснований и порядка освобождения от должности, в том числе досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам человека.