Ядовит и особо опасен

     С наступлением морозов хитами продаж на авторынках становятся незамерзающие стеклоомыватели. Однако, как показывают многолетние исследования, залив в бачок стеклоомыватель, купленный на рынке, автомобилисты рискуют не только не выехать утром со двора по причине отказа системы стеклоочистки, но и нанести вред своему здоровью и машине.

 

     Как сообщает пресс-служба СПб ООП "Общественный контроль", проверка качества 10 образцов стеклоомывателей разных изготовителей, проведенная в конце ноября "Общественным контролем" в аккредитованной испытательной лаборатории "Аналэкт Продактс" показала: ни один из 10 образцов не соответствует требованиям по качеству и безопасности. Как и в предыдущие годы, в канистрах обнаружен запрещенный Роспотребнадзором ядовитый метиловый спирт, а замерзают эти "незамерзайки" порой в несколько раз быстрее, чем это заявлено на этикетке.

     По своему вредоносному воздействию на человеческий организм метанол отнесен к веществам третьего класса опасности. В зимний период угроза особенно возрастает. Печка в автомобиле работает практически непрерывно, жидкость испаряется и через вентиляцию попадает в салон, где находятся водитель и пассажиры. Попадая в легкие, отравляющие вещества поступают в первый круг кровообращения, минуя печеночный барьер, который обычно задерживает и обезвреживает яд. И он начинает действовать в 20 раз быстрее, чем попавший через желудок. Кроме того, метанол способен проникать в организм не только через дыхательные пути, но и через кожу, впитываясь через поры в виде пара.

     Но по нормам Минздрава РФ препятствовать появлению на лобовом стекле "зимних узоров" может далеко не каждый спирт, а только так называемые "безопасные спирты" - изопропанол и этанол. Однако производство "незамерзаек" на их основе дело хлопотное - в силу более высоких акцизов. Разумеется, это увеличивает себестоимость продукции и делает производство стеклоомывателей менее прибыльным.

     Иное дело - метиловый спирт. Продукт сколь дешевый, столь же и ядовитый. И, несмотря на все запреты и постановления, омывающие жидкости на основе метанола легко можно найти на авторынках в разных районах города.

     После обращения "Общественного контроля" в управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу стеклоомыватель "Арктика", содержащий метанол, в 2005 г. был запрещен к производству и реализации. Однако, как показали последующие закупки, опасные стеклоомыватели в последствии меняли только этикетки. А в этом году просроченная "Арктика" 2002 года выпуска с метанолом и недостоверной информацией о температуре кристаллизации на упаковке, и вовсе воскресла на авторынке на улице Фучика.

     Массовая доля метанола в исследованных образцах варьировалась от 9,6 до 27%. "Пальма первенства" досталась образцу стеклоомывателя Free Way, в составе которого треть приходится на ядовитый метиловый спирт.      По 24% метилового спирта оказалось в канистрах "Иртыш" и "Эльбрус". А в образце Green-F было обнаружено 18,4% метанола.

     Помимо того, что в стеклоомывателях были обнаружены значительные доли ядовитого метанола, они не прошли и тест на морозоустойчивость. Этикетка образца "Антифрост" соблазняла надписью, что температура кристаллизации жидкости составляет "минус 30". Фактически же он начинал леденеть уже при минус 9. А воскресшая из небытия "Арктика" с ароматом яблока замерзала уже при минус 7, хотя этикетка также обещала "минус 30".

     Показателю "температура кристаллизации" соответствовали только два образца из 10 исследованных. Похвалить их, увы, нельзя - они содержали метанол.

     Эксперты испытательной лаборатории "Аналит Продактс" проверили и полноту информации на этикетке. Требованиям ст. 10 "Информация о товарах (работах, услугах) закона РФ "О защите прав потребителей" соответствовали только шесть образцов. Остальные вводили потребителей в заблуждение. К примеру, на этикетке образца Free Way, произведенного в республике Тыва, дата, указанная на этикетке - 29101021 - не давала возможность определить дату изготовления и срок годности образца. А на этикетке все той же "Арктики" не были указаны не то что условия хранения, но и состав, а также объем содержимого.