В ожидании ядерного взрыва

ПАЭС - угроза Северу? 



 В областном центре, в офисе архангельской молодежной экологической организации «Этас», прошла встреча с представителями молодежных экологических организаций Мурманска, Санкт-Петербурга и Осло (Норвегия). Тема встречи - «Плавучие АЭС - угроза Арктике». 

В Архангельской области, как известно, планируют разместить четыре ПАЭС, одна из которых будет находиться вблизи Северодвинска. По мнению молодых экологов, это может отрицательно повлиять на здоровье жителей области. Тем более здесь предлагают строить ПАЭС, работающие на низкообогащенном уране, который потребует частой перезагрузки станций, что может привести к цепной ядерной реакции. 


Экологи солидарны в том, что нельзя строить новые подобные объекты, пока не разработаны планы вывода из эксплуатации станций, выработавших свой лимит. Таковыми объектами являются Ленинградская и Кольская АЭС. Близость последней к Норвегии также сильно волнует наших скандинавских соседей, где нет АЭС. Борцы за чистоту экологии считают, что строительство ПАЭС, а также складирование во временных хранилищах радиоактивных отходов, что происходит в бухте Андреевская губа (Мурманская область), может привести впоследствии к ядерному взрыву.    

Анна Николаева.


Правда Севера 


Архангельская область