Исполнительный директор разорил фирму ради личной выгоды

Обвиняемый в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями подписал в обход акционеров с компаниями Казахстана допсоглашения,  предусмотрев заведомо невыполнимые и убыточные для своей организации условия.

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении исполнительного директора одной из организаций, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
По данным следствия, с 4 сентября 2017 по 20 февраля 2018 года обвиняемый, действуя в обход акционеров, подписал с двумя компаниями Казахстана дополнительные соглашения к действовавшим договорам поставки, предусмотрев в них заведомо невыполнимые и убыточные для своей организации условия.
На основании этих допсоглашений казахские организации обратились в суды с исками, взыскав с петербургской компании убытки на общую сумму более 20 млн долларов США, что по курсу ЦБ РФ на тот период составило свыше 1 млрд рублей.
Одновременно с этим обвиняемый, действуя из личной заинтересованности, расторг договоры поставки, ранее заключенные между петербургской организацией и компаниями  Казахстана, одновременно заключив аналогичные договоры с подконтрольными ему фирмами.
В результате преступных действий обвиняемого организация Санкт-Петербурга была приведена в тяжелое финансовое положение.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.