На Васильевском острове задержали группу закладчиков «синтетики»

Полицейские нашли и изъяли  62 закладки с наркотическими средствами Альфа-ПВП и МДМА.
 
Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков Главка совместно с полицейскими Василеостровского района задержали закладчиков, занимавшихся распространением наркотических средств.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 20 августа на 17-й линии Васильевского острова был задержан 24-летний мужчина, у которого в ходе личного досмотра изъяты две закладки с синтетическим наркотиком, так называемым «Альфа-ПВП» общей массой 0,22 грамма. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30,части 3 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что задержанный является администратором, а также одним из закладчиков трех интернет-магазинов. По результатам обыска в квартире по улице Белышева задержаны четверо граждан. Это два создателя указанных интернет-магазинов, которые также занимались распространением, и два закладчика.
Изъяты компьютеры, смартфоны, планшеты, с помощью которых осуществлялась координация деятельности магазинов.
В дальнейшем различных районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области полицией изъято 62 закладки с наркотическими средствами Альфа-ПВП и МДМА. Точный вес будет определен в рамках экспертизы.
Три уголовных дела переквалифицированы в одно производство по части 3 статьи 30, части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества совершенные организованной группой).
В отношении всех пятерых задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Проводятся мероприятия по установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности, источников приобретения наркотических средств и иных участников указанной группы.