В Петербурге пресечена деятельность организованной группы телефонных мошенников

Действовали мошенники по стандартной схеме: представлялись сотрудниками безопасности банка и похищали деньги путем переводом на подконтрольные банковские карты (ВИДЕО).

 

4 августа 2021 года в ходе проведения широкомасштабного комплекса оперативно-розыскных и технических мероприятий, направленных на выявление и пресечение хищений денежных средств граждан на сумму не менее семи миллионов рублей с банковских карт под видом сотрудников служб безопасности банков, оперативной группой отдела по борьбе с киберпреступлениями ГУ МВД России по г. Санкт-Петебургу и Ленинградской области были задержаны трое участников преступной группы от 20 до 27 лет. По предварительным данным следствие установило не менее 50 потерпевших.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, задержанные изобличены в том, что с января 2021 года, действуя совместно и по предварительному сговору, согласно заранее распределенному ролевому участию, совершали хищения денежных средств с банковских счетов граждан. 21-летняя женщина- организатор преступного сообщества совместно с неустановленными лицами обзванивала  граждан с подменных номеров, представляясь сотрудниками безопасности банков. Введя в заблуждение потерпевших, похищали их денежные средства с банковских счетов путем перевода на подконтрольные банковские карты. Обналичивание похищенных денежных средств происходило в банкоматах Санкт-Петербурга. Двое других задержанных обналичивали деньги в банкоматах.

Следственным управлением УМВД России по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В ходе проведенных обысков изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде  подписки о невыезде.

Проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных эпизодов преступной деятельности группы.

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/uWqv-JWYvjc0lg