Руководителя финансовой пирамиды поймали в Пулково при попытке скрыться

80-летний мужчина, являясь руководителем дирекции финансовой пирамиды в Петербурге, привлекал и агитировал граждан вкладывать деньги, самостоятельно собирал денежные средства, которые впоследствии передавал своему сыну-организатору ОПГ.

 

Сотрудники полиции в аэропорту «Пулково» задержали подозреваемого в мошеннических действиях мужчину при попытке скрыться от правоохранительных органов.
 По данным пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 17 марта 2022 года сообщалось об объявлении в розыск организаторов организованной преступной группы, которые в период с 29 мая 2014 года по настоящее время на территории  Санкт-Петербурга и других регионов РФ совершили мошеннические действия, связанные с незаконной деятельностью межрегиональной «финансовой пирамиды», в особо крупном размере.
 20 марта в 21:05 в аэропорту «Пулково» при попытке скрыться от правоохранительных органов и вылететь за пределы Российской Федерации сотрудниками полиции был задержан активный член организованной преступной группы 80-летний мужчина, который, являясь руководителем дирекции финансовой пирамиды, действующей в Санкт-Петербурге, привлекал и агитировал граждан к вступлению в финансовую пирамиду, самостоятельно собирал денежные средства от граждан, которые впоследствии передавал своему сыну-организатору ОПГ. Также мужчина является акционером иностранной компании, использующей расчетные счета для принятия (перечисления) денежных средств граждан, которые впоследствии похищались.
 Ранее, 19 октября 2021 года было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.172.2 УК РФ (Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества) в отношении неустановленных лиц, 16 февраля 2022 года уголовное дело переквалифицировано по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество).
 Вчера, 22 марта, подозреваемому избрана мера пресечения – запрет определенных действий.