"Тюремный романс-2"

     Следователь петербургского ГУВД по поддельным документам освободила из тюрьмы разбойника, и сожительствовала с ним на съемной квартире.

 

     Следственным управление СКП по Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении майора милиции Яны Антоновой. Следователь ГСУ при ГУВД подозревается в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

     В ходе следствия установлено, что в производстве майора Антоновой находилось уголовное дело по обвинению 37-летнего Михаила Берюкова в мошенничестве. Мужчина ранее был неоднократно судим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе за убийство, и является подсудимым по уголовному делу о совершении ряда разбойных нападений в составе группы лиц, находящемуся в производстве Всеволожского районного суда.

     Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе N4 на улице Лебедева.

     20 февраля Яна Антонова изготовила подложное постановление о выдаче Берюкова из изолятора для дальнейшего этапирования в Маловишерский район Новгородской области якобы для производства следственных действий. При этом следователь подделала подпись начальника Фрунзенского РУВД о согласии на этапирование обвиняемого.

     24 февраля Антонова предъявила поддельное постановление администрации СИЗО и получила обвиняемого. Конвою в составе двух офицеров РУВД следователь объявила, что уголовное преследование Берюкова прекращено, и дала указание прекратить конвоирование.

     Затем Берюков и Антонова на ее автомобиле проследовали в одну из квартир дома 44/2 по проспекту Мориса Тореза, которую следователь сняла заранее. Там пара прожила до 1 марта.

     Во время отсутствия Берюкова в следственном изоляторе он свободно передвигался по городу, приобретал и употреблял наркотики.

     1 марта в связи с отказом Берюкова возвращаться в следственный изолятор, Антонова сдала его сотрудникам милиции на проспекте М.Тореза, заявив, что Берюков сбежал во время следственных действий.

     Тем не менее, обман был раскрыт, и 5 марта Антонову уволили из органов МВД.