Один из "бомбистов" у ТК "Июнь" был выдворен из России

      Это не помешало уроженцу кавказской республики затем прописаться в Петербурге.

 

     Один из задержанных со взрывным устройством в салоне машины у торгового комплекса "Июнь" в свое время был выдворен из России на основании статьи 18.8 КоАП (нарушение иностранцем правил пребывания в РФ). Об этом сообщает АН "Оперативное прикрытие".

     Напомним, самодельное взрывное устройство было обезврежено 18 августа вечером на парковке торгово-развлекательного центра "Июнь" возле дома 24 по Индустриальному проспекту. Бомба находилась на заднем сидении в автомашине ВАЗ-2106, принадлежащей 23-летнему петербуржцу. Взрывное устройство представляло из себя ручной фонарик, наполненный неизвестным порошкообразным веществом. В гнездо электрической лампочки был ввинчен универсальный дистанционный запал. На место происшествия выехали взрывотехники УФСБ, которые разрушили устройство из гидропушки. Его мощность составила 50 граммов пороха.

     По данным Агентства, задержаны двое подозреваемых - 30-летний уроженец Азербайджана Эльсевер Шариф-оглы М. и 39-летний русский, житель Петербурга Алексей З. На подозрительных мужчин обратил внимание наряд вневедомственной

охраны. При попытке проверить документы они пытались убежать. Задержанные утверждают, что только что приобрели "шестерку" с рук, и не знали о наличии в салоне самодельной бомбы.

     По данным Агентства, азербайджанец некоторое время по решению суда был выдворен из России на основании статьи 18.8 КоАП РФ. Это, впрочем, не помешало ему позже снова вернуться в Петербург и прописаться на проспекте Энтузиастов.

     Ранее по факту было возбуждено уголовное дело по статье 223 часть 1 УК РФ (незаконное хранение и перевозка оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ).