Мошенники «поздравляют» долгожителей

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области предупреждает о новой волне случаев мошенничества в отношении пенсионеров.

 

Мошенники звонят,  представляются сотрудниками Пенсионного фонда и сообщают о том, что пенсионерам полагается крупная сумма денег в связи с приближающимся юбилеем, рассказали в пресс-службе ОПФР по СПб и ЛО. Однако, прежде чем получить ее, необходимо перевести определенный процент от этих денег, так называемый налог на доход, на указанный мошенниками банковский счет. После акта передачи денег мошенники оставляют телефон и адрес, куда следует обратиться для получения вознаграждения.

ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает, что работа с населением ведется исключительно в письменной форме, с помощью извещений, уведомлений и других документов. Любые запросы от имени ПФР направляются гражданам по почте. Назначение пенсий и других социальных выплат производится на основании письменных заявлений граждан, поданных непосредственно в территориальные органы ПФР, или в беззаявительном порядке и никаким налогом не облагаются.

Пенсионеров призывают быть бдительными. Если возникают  сомнения по поводу гражданина, который представился сотрудником ПФР, гражданин всегда может позвонить в Пенсионный фонд и уточнить информацию о данном специалисте, о предстоящих выплатах и индексациях пенсий. Телефон горячей линии 324-81-32.