В ходе операции «Дача» раскрыто 40 краж имущества из дачных домов

По подозрению в кражах задержано более 50 человек.

 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в период  с 26 марта по 1 апреля на территории Ленинградской области с целью предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия хищений имущества граждан из дачных домов, была проведена оперативно-профилактическая операция «Дача». 

Около 500 сотрудников территориальных подразделений МВД России: уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции, инспекторов по делам несовершеннолетних, патрульно-постовой службы полиции, вневедомственной охраны и ГИБДД приняли участие в данном мероприятии, основной задачей которого является усиление профилактического влияния в сфере имущественных преступлений, а также обеспечение общественного порядка и безопасности.
 В ходе операции было зарегистрировано 170 преступлений, из которых практически треть − кражи из дачных домов. 
 В недельной профилактической операции оперативными сотрудниками было раскрыто 40 дачных краж, из них три серии краж в Лужском районе, а также изобличена одна преступная группа.
Сотрудниками полиции было задержано более 50 человек, из них семь, находясь в организованных группах, систематически совершали кражи. За совершение имущественных хищений из дачных домов полицейские задержали 26 человек, из которых 14 находились в розыске.

Напомним, на территории Ленинградской области расположены около 1 миллиона дачных участков, наибольшее количество сконцентрировано во Всеволожском, Кировском, Выборгском, Гатчинском, Ломоносовском, Лужском и Тосненском районах.
Более 1800 садоводческих массивов находятся под охраной подразделений вневедомственной охраны  и частных охранных организаций.