Полиция выявила масштабную преступную схему возмещения НДС

Сегодня проведено 30 обысков на квартирах фигурантов дела и в офисах.

 

Сегодня сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России совместно со следователями ГСУ СК России по Санкт-Петербургу проведено около 30 обысков в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве — попытке хищения бюджетных средств в особо крупных размерах посредством незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. Об этом сообщает пресс-служба Главка.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области на протяжении нескольких лет действовала устойчивая организованная группа, состоявшая из различных структурных подразделений, занимавшаяся незаконным возмещением НДС.

По версии следствия, в 3 квартале 2013 года одна из петербургский компаний в качестве генерального подрядчика осуществляла реконструкцию задания торгово-спортивного комплекса в поселке Горская-Александровская в Приморском районе Санкт-Петербурга, в связи с чем у компании возникли основания для возмещения из федерального бюджета НДС в сумме 47 716 016 рублей. Позднее при проведении камеральной проверки декларации по НДС указанной компании было установлено, что заявленные работы фактически не выполнялись, и в возмещении НДС было отказано. Однако несмотря на выявленные обстоятельства, участники преступной группы обжаловали решение инспекции и продолжали вводить сотрудников инспекции в заблуждение, желая довести свой преступный умысел до конца.

По данному факту следователями ГСУ ГУ МВД России было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). В результате следственно-оперативных мероприятий сотрудники УЭБ и ПК и следователи ГСУ СК России установили, что организаторы мошеннической схемы изначально не собирались выполнять обязательства по реконструкции здания торгово-спортивного комплекса и подготовили поддельные документы, введя в заблуждение сотрудников налоговой инспекции относительно факта выполнения работ. Работы по реконструкции торгово-спортивного комплекса так и не были выполнены.

9 июня 2015 года в рамках данного уголовного дела оперативниками УЭБ и ПК ГУ МВД России совместно со следователями ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу проведена серия обысков по 25 адресам проживания подозреваемых и в офисах коммерческих структур. В полицию доставлены 12 человек для проведения следственных действий, части из них будет избрана мера пресечения.

В настоящий момент проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению указанного преступления.