Показания любой ценой

За избиение мужчины два милиционера из Великих Лук получили условное наказание 


  


Великолукский городской суд приговорил двух милиционеров, избивших мужчину, к лишению свободы на 3 года условно с испытательным сроком два года. Как сообщили корреспонденту ПАИ в прокуратуре Псковской области, в связи с мягкостью наказания на данный приговор государственный обвинитель принёс кассационное представление. Коллегия Псковского областного суда по уголовным делам приговор Великолукского городского суда отменила и направила дело на новое рассмотрение. 


Преступления обвиняемые совершили 19 мая 2006 года. Они, являясь оперуполномоченными ОВД города Великие Луки, приехали в посёлок Золотково Великолукского района к ранее судимому мужчине. Располагая информацией о том, что он занимается преступной деятельностью, сотрудники правоохранительных органов потребовали проехать вместе с ними в ОВД. Когда мужчина отказался, его насильно усадили в автомашину. После непродолжительной поездки милиционеры остановили машину. Один из них надел на голову «пленника» матерчатую шапку, исключающую возможность наблюдать за происходящим. Затем они вытащили мужчину из машины, кинули его на землю лицом вниз и около семи раз ударили ногами по спине и голове. 


Впоследствии они привязали мужчину к заднему буферу автомашины. Один из оперуполномоченных медленно протянул его по земле около 70 метров, подтащив к канаве. Там милиционеры начали опускать голову своей жертвы в воду, требуя признания в совершении преступлений. Мужчина, опасаясь за свою жизнь, обещал сознаться в якобы совершенных им преступлениях. После чего оперуполномоченные доставили его в ОВД. Пострадавший, воспользовавшись отсутствием злоумышленников, покинул территорию отделения милиции. 


По данному факту в отношении сотрудников ГОВД было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия). 


  


© ПАИ Псковское Агентство Информации