С 1 июля начнет действовать единый проездной для городского транспорта и электричек

В три раза сократится время оформления проездных документов в пригородных кассах Октябрьской железной дороги с началом действия единых электронных транспортных карт. Примерно настолько же уменьшится время ожидания пассажиров в очереди.

Это обещают специалисты Дороги. Планируется, что вводимые ОЖД совместно с администрацией Петербурга единые электронные карты для проезда на всех видах наземного городского транспорта, в метрополитене и на пригородном железнодорожном транспорте начнут использоваться с 1 июля 2008 года. Эта технология будет способствовать сокращению очередей в пригородных кассах, в первую очередь – за счет уменьшения времени оформления абонементных билетов. Будут введены в обращение и социальные СМАРТ-карты для льготников. Персональная социальная карта будет содержать всю информацию о получателе льгот и станет инструментом для автоматизированного подтверждения прав на получение социальной помощи и учета ее фактического предоставления.

Также с 1 июля начнут использоваться новые переносные машины для оформления проездных документов в пригородных электропоездах. Новое оборудование позволит разъездным кассирам оформлять билеты в электропоездах по вводимым единым транспортным картам и уйти от технологии выписки квитанций вручную. Пассажирам электропоездов, отправляющихся с необорудованных билетными кассами станций, по-прежнему нужно будет оплатить только стоимость проезда. Тем же, кто не приобрел проездной билет на станции отправления, где билетные кассы работают, придется дополнительно оплачивать установленный сбор за оформление проезда в поездах.

Кроме того, на опробовании находятся 50 новых автоматов для самостоятельного оформления пассажирами без участия кассиров проездных пригородных документов. Планируется, что они будут введены в эксплуатацию на Октябрьской железной дороге в конце 2008 года.