Согласно опросам, 60 процентов родителей хотят, чтобы их дети получили высшее образование

Из них 45 процентов готовы довольствоваться бакалавриатом, а 15 процентов желают видеть продолжателей своего рода магистрами.

 

Как рассказал на встрече с журналистами кандидат социологических наук, сотрудник кафедры отраслевой и прикладной социологии Санкт-Петербургского государственного университета Иван Федоренко,   в первую очередь на получение высшего образования детей нацеливают в тех семьях, где сами родители имеют дипломы, передает корреспондент «Конкретно.ру». «Уровень образования от поколения к поколению может только расти, это давно замечено социологами», - отметил Иван Федоренко.

Сами первокурсники среди мотиваций к поступлению в вуз называют чаще всего желание добиться в жизни «успеха и денег». «Иначе будут считать неудачником» - есть и такие варианты ответов.  

Интересно отношение студентов-бюджетников к платному образованию: категорически не приемлют этот вариант 41 процента опрошенных. 3 процента считают допустимым введение платного обучения для особо престижных профессий.

Иван Федоренко привел также данные опросов о размере заработной платы, которую студенты надеются получать сразу по окончании вуза. Всего 10 процентов респондентов готовы работать менее чем за 20 тысяч рублей. 33 процента хотели бы иметь ежемесячный доход от 20 до 50 тысяч рублей. А 18 процентов опрошенных убеждены, что начнут карьеру с зарплаты от 50 до 100 тысяч рублей.