Зарплату продолжают платить в "конвертах"

Три десятка петербургских предприятий занижают зарплату своих сотрудников в 3 - 4 раза.

 

В Управлении Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам легализации оплаты труда под руководством вице-губернатора Северной столицы Михаила Осеевского.

Как сообщает пресс-служба Смольного, члены комиссии рассмотрели отчеты представителей 29 организаций и выявили, что они занижают зарплату своих работников более чем в 3,5 раза по сравнению со средней начисленной зарплатой по видам экономической деятельности (ВЭД) по Санкт-Петербургу. Эти предприятия работают на территории Санкт-Петербурга в сфере строительства, торговли, транспортных услуг, обеспечения безопасности, разработок.

Оценив финансово-хозяйственное состояние организаций, комиссия во главе с вице-губернатором предложила исправить ситуацию с уровнем оплаты труда и в отчетности полностью отражать выплачиваемые работникам суммы.

За 7 месяцев 2008 года межрайонными инспекциями ФНС России по Санкт-Петербургу были рассмотрены финансово-хозяйственные состояния 5305 организаций, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по ВЭД. В результате 4203 организации повысили выплаты своим сотрудникам.