В Кронштадте отпразднуют 150-летие изобретателя радио

В пятницу в Доме офицеров Кронштадта состоится научная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Александра Попова.

 

Место и время проведения конференции выбраны не случайно. Именно здесь, в историческом здании Кронштадтского Морского собрания, выдающийся русский ученый читал лекции для моряков, а дата проведения конференции связана со временем основания Минного офицерского класса в Кронштадте, где профессор Попов более 15 лет преподавал электротехнику.

Конференция положит начало большому числу мероприятий, посвященных юбилею. Перед началом конференции в здании Кронштадтского Военно-морского госпиталя на улице Мануильского, дом 2 будет открыта мемориальная доска, посвященная созданию А.С.Поповым первого в России рентгеновского аппарата.

Александр Попов жил и работал в городе морской славы - Кронштадте, более 15 лет преподавал электротехнику в уникальном учебном заведении военно-морского флота России - Минном офицерском классе. С этим учебным заведением связано немало имен выдающихся людей нашего флота. Это адмиралы С.О. Макаров, К.П. Пилкин, А.А. Попов, полковники М.Н. Боресков, А.Р. Шуляченков, капитаны 1 ранга В.П. Верховский, Е.П.Тверитинов и многие другие.

Здесь совершенствовалось грозное морское оружие - мины, торпеды. Здесь делала свои первые шаги флотская и отечественная электротехника. В апреле 1895 года в сквере, ныне носящем его имя, изобретатель Александр Степанович Попов проводил свои первые опыты по радиосвязи. Самые первые в мире приборы телеграфирования без проводов были созданы профессором А.С. Поповым в Кронштадте.

В этой работе ему помогали увлеченные новым делом соратники - П.Н. Рыбкин, Д.С. Троицкий, Е.В. Колбасьев, Е.Л. Коринфский и другие.

Для Кронштадтского Военно-морского госпиталя А.С. Попов создал первый в России рентгеновский аппарат, а жена ученого работала в кронштадтском госпитале врачом на общественных началах.

Так как изобретатель работал на военное ведомство России, условия секретности не позволили ему вовремя запатентовать изобретение беспроводной передачи сигналов (радио).