Вожди большевистской России

«Образы советских вождей. Реальность. Утопия. Критика». Так называется открывающийся в январе этого года проект Музея политической истории России.

 

Как рассказали «Конкретно.Ру» в музее, новый выставочный проект   направлен на переосмысление прошлого и посвящен образам руководителей страны -  от Владимира  Ленина до Бориса  Ельцина.   В СССР, как тоталитарном государстве, существовала тенденция олицетворения партии и всего государства в виде центральной фигуры, т.е. лидера партии, вождя. В проекте из 4-х выставок предполагается проследить этот процесс, сделав акцент на изобразительном искусстве. На выставках, основанных на уникальной коллекции музея, будут показаны идеологические и визуальные трансформации фигур вождей в искусстве, в том числе взгляд современных художников.

Первая выставка проекта будет посвящена образу В.И. Ленина («Ленин – от А до Я», январь - март 2009).  Развитие образа И.В. Сталина будет прослежено на второй выставке проекта («Сталин», март-апрель 2009). Зритель сможет увидеть воплощение   Культа личности в искусстве и его разоблачение в плакатах периода перестройки.   Третья выставка («Хрущев+Брежнев+», апрель-май 2009) объединит образы Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева, Ю.В. Андропова и К.У. Черненко. Визуальный ряд этих вождей гораздо беднее, иногда почти однотипен, но каждый из них оставил свой след в истории и искусстве СССР.   На четвертой выставке («Горбачев и Ельцин: время перемен») будет продемонстрирован иконографический материал, посвященный М.С. Горбачеву и Б.Н. Ельцину.