Центр Сергея Курехина собирает таланты некоммерческого кино

     Сегодня в Петербурге состоится открытие Международного фестиваля home video "Мегаполис-Мегапиксели".

 

     Международный home video фестиваль "Мегаполис" создан в 2008 году Центром современного искусства им. Сергея Курёхина. Проводится ежегодно зимой в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по культуре. В прошлом году на фестиваль было прислано более 200 любительских фильмов из 18 городов России, а также из Украины, Белоруссии, Сербии, Финляндии и Германии. В жюри фестиваля вошли режиссёры Сергей Дебижев, Сергей Лобан и Марина Потапова, ведущий телепередачи "Еловая субмарина" Александр Липницкий, кинокритик Михаил Трофименков, продюсер компании "Бомба-Питер" Олег Грабко и художник Анатолий Белкин.

     Цели фестиваля - отыскать молодые таланты в области некоммерческого кино, а также объединить широкие массы видеолюбителей.

     Фестиваль подтверждает имидж Санкт-Петербурга как города новых возможностей, смелых и нестандартных решений в мире современного искусства. На протяжении нескольких дней зрителей ждет встреча с авторским кино и его создателями, виджеинг, видео-арт и все новые направления современного видеоискусства, а также музыкальные выступления и эксклюзивные видеоролики, сделанные самими музыкантами.

     Только на этом фестивале будут допускаться к показу видеоматериалы, снятые на низкокачественные непрофессиональные цифровые видеокамеры (телефоны) с разрешением до трех мегапикселей. Специально для этого будет учреждена премия "Мегапиксели" для низкокачественного цифрового видео. Поэтому участником фестиваля может стать любой начинающий кинолюбитель.

     В течение всего фестиваля будут демонстрироваться внеконкурсные видео визуальные перфомансы в сопровождении музыкантов и известных ди-джеев.

     Программа фестиваля "Мегаполис-Мегапиксели":

     "СъеМ" - показ конкурсных фильмов, короткий метр;

     "АниМэ"" - конкурс анимации "Музы" - музыкальное видео,

      видео сделанное музыкантами, фильмы о музыкантах;

     "Городские СуМасшедшие" - комедии, треш, мистика;

     "Мегапиксели" - специальная цифровая категория видеоработ.