Энергетики подготовились к ураганам и холодам

«Ленэнерго» провело масштабные учения по подготовке к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов в Ленинградской области. Энергетики оперативно ликвидировали последствия урагана в Выборгском районе Ленинградской области: привезли на место работ дизель-генераторы и установили новые опоры линий электропередачи.

 

По легенде учений, в результате штормового ветра силой до 23 метров в секунду и повреждений линий электропередачи было нарушено электроснабжение промышленных предприятий и жилых домов, в которых проживают более 30 000 жителей. «Тренировка была максимально приближена к реальной ситуации. Отработка техник и технологий работ, а также взаимодействия со смежными сетевыми организациями и органами исполнительной власти поможет действовать в реальной ситуации значительно быстрее», – отметил заместитель генерального директ ора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «Ленэнерго» Максим Артемьев.

Шторм повредил 19 линий электропередачи 10-35 кВ. Над восстановлением электроснабжения потребителей Выборгского района Ленинградской области работали более 30 бригад ОАО «Ленэнерго», бригады подрядных организаций и 17 единиц специальной техники. На месте установки опор линий электропередачи работал передвижной ситуационно-аналитический центр филиала ОАО «ФСК ЕЭС» «МЭС Северо-Запада», в котором проходили заседания оперативного штаба по восстановлению электроснабжения, а также был организован видеоселектор с оперативными штабами по ликвидации чрезвычайной ситуации в ОАО «Ленэнерго», правительстве Ленинградской области и региональном ГУ МЧС.

В сентябре 2012 года ОАО «Ленэнерго» провело масштабные учения в Санкт-Петербурге, а также диспетчерскую тренировку по отработке взаимодействия с филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» «МЭС Северо-Запада». Тогда энергетики восстановили электроснабжение потребителей в Санкт-Петербурге всего за 2 часа. Управление аварийно-восстановительными работами осущестлвялось из Центра управления сетями ОАО «Ленэнерго» - диспетчеры ОАО «Ленэнерго» оперативно организовывали устранение повреждений, запитывание потребителей по резервным схемам, что бы не допустить развития технологических нарушений.