Сегодня отмечается Международный день цыган

День цыган был учрежден в память о первом Международном конгрессе цыган, открывшемся 8 апреля 1971 года в Лондоне. С тех пор этот день ежегодно отмечается во многих странах.

 

В Европе с 2005 по 2015 годы объявлена Декада цыган, подразумевающая принятие специальных мер по улучшению положения цыганского меньшинства в регионе. Правозащитники призывают и российские власти обратить внимание на трудную ситуацию жителей компактных цыганских поселков. Особенную тревогу вызывает положение детей: они живут в бедных поселках, в антисанитарных условиях, страдают от холода и голода, иногда не учатся вовсе или учатся в школах, где условия обучения цыган часто заведомо хуже, чем для других детей.

Недавно Верхняя палата Европейского суда по правам человека вынесла важное прецедентное решение, признавшее незаконным разделение детей в школах по этническому признаку. Суд усмотрел дискриминацию в практике ряда чешских школ, где цыганские дети учились отдельно, причем качество получаемого ими образования не соответствовало стандартам. Запрет на подобную сегрегацию, наложенный Европейским судом по правам человека, касается всех стран Совета Европы, в том числе и России. Между тем, в некоторых школах РФ цыганские дети помещены в так называемые "цыганские" классы, при этом для них не создано никаких особых учебных программ, которые бы могли придать смысл подобным образовательным экспериментам. Новая редакция Закона об образовании подразумевает преподавание национальных языков представителям меньшинств, хотя и не предлагает практических шагов в этом направлении.