Резкое увеличение квартплаты неизбежно?

Тарифы в ЖКХ должны быть повышены как минимум в 3 раза. В этом убежден председатель Совета Ассоциации управляющих и эксплуатирующих организаций в жилищной сфере Евгений Пургин.

При этом, федеральным законодательством установлено ограничение роста тарифов на услуги ЖКХ. Так, тарифы могут быть увеличены не более чем на величину тарифного индекса, который по Петербургу сегодня составляет порядка 15%. «Повышение тарифной ставки на 15% ситуацию не изменит», - сказал Евгений Пургин при обсуждении проблем ЖКХ. При этом он подчеркнул: город назначает тарифы только для нанимателей жилья. Собственники могут установить тариф самостоятельно, договорившись со своей управляющей компанией. Однако в этом случае, 1,5 млн петербуржцев потеряют льготы на оплату коммунальных услуг.

Между тем председатель Ассоциации ТСЖ, ЖК и ЖСК Марина Акимова убеждена, что сегодня большинство горожан не готовы к увеличению тарифов. «Если сейчас поднять тарифы, то люди просто не будет платить. Система, при которой собственник жилья платит одну сумму, а наниматель - другую, нормально работать не может. Поэтому без компенсаций из городского бюджета ЖКХ не обойтись», - сказала М.Акимова.