Сегодня в Публичной библиотеке представят сборник писем к Джакомо Кваренги

Презентация приурочена к 200-летию со дня смерти выдающегося итальянского зодчего.

 

Сегодня в Главном здании Российской национальной библиотеки состоится презентация сборника писем "Синьор Джакомо достопочтеннейший: Сорок восемь писем к Джакомо Кваренги, хранящиеся в Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга".

Как рассказали в пресс-службе библиотеки, презентация приурочена к 200-летию со дня смерти выдающегося итальянского зодчего. 37 лет неустанного труда Джакомо Кваренги отдал далекой от его родины России. Он был "архитектором двора" при трех российских монархах – Екатерине II, Павле I и Александре I. Спроектированные и построенные им великолепные здания во многом определили облик Петербурга и Москвы. Творческое наследие Кваренги насчитывает в общей сложности ок. 1500 листов чертежей и рисунков, в России находятся ок. 600 документов, из них ок. 500 - в Петербурге. Часть творческого архива - рисунки, чертежи и планы хранятся в Эрмитаже.      

Первое документальное свидетельство о существовании 48 писем и рисунков, адресованных  Кваренги, найдено в середине XIX в. в инвентаре собрания автографов Отдела рукописей Императорской Публичной библиотеки - “Письма различных лиц к знаменитому Джакомо Кваренги. 48 писем”. Неизвестно, как переписка Кваренги попала в Императорскую Публичную библиотеку, но необходимо отдать должное тому, кто сохранил письма великого итальянца и передал их в государственное хранилище.

Письма открывают круг общения Кваренги. Ему писали из России, Франции, Италии. Это письмо личного секретаря императрицы Марии Федоровны Григория Вилламова, содержащее личные указания Ее Величества в ответ на доклады Кваренги о проделанной работе. Письмо архитектора Винченцо Бренна содержит рисунок тюрьмы для рыцарей. Немецкий публицист, дипломат и многолетний корреспондент Екатерины II Мельхиор Гримм в своих письмах сообщал Кваренги о последних новостях Парижской Академии.            

В рамках презентации оригиналы писем будут представлены общественности.