К зданию Мариинского дворца возложили цветы в честь ополченцев

Здесь с 29 июня по 23 сентября 1941 года находился штаб Ленинградской армии Народного ополчения.

 

Сегодня состоялась торжественная церемония возложения цветов у памятной доски на здании Мариинского дворца, посвященной Ленинградской армии Народного ополчения. Мероприятие прошло в канун празднования 71-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ЗакСа, в церемонии приняли участие спикер парламента Вячеслав Макаров, председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, автор мемориальной доски, архитектор Вячеслав Бухаев,  депутаты, ветераны Ленинградской армии народного ополчения, блокадники, школьники и студенты вузов города.

Открывая торжественный митинг, Вячеслав Макаров отметил, что именно в Мариинском дворце с 29 июня по 23 сентября 1941 года находился штаб ЛАНО. По его словам, в героической битве за Ленинград народное ополчение сыграло важнейшую роль. Тысячи ленинградцев разных возрастов и профессий, которые по разным причинам не подлежали мобилизации, шли на фронт добровольцами. В народное ополчение вступали и самые известные люди. Это народный артист Николай Черкасов, композитор Дмитрий Шостакович, актер и режиссер Игорь Владимиров и многие другие.

После торжественного митинга собравшиеся почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны.