Наверху решили – уполномоченному быть

Кстати, среди свиты Владимира Петровича был замечен экс-депутат Госдумы и бывший соратник по партии Александр Шишлов. Кое-кто из присутствующих на встрече выдвинул не лишенное резона предположение, что он-то и станет одним из основных кандидатов на должность народного защитника.
Желание господина Лукина в скорейшем назначении регионального коллеги вполне объяснило. И дело даже не в том, что он сам считает, что Питеру: «как колыбели демократии, негоже оставаться без такого защитника от власти, самой властью и назначаемого».
Можно предположить, что омбдусмен видит одну из своих задач в том, чтобы как можно больше его младших соратников было выбрано в субъектах федерации. Пока они есть только в 27 регионах из 87. И при предшественнике Лукина дело шло не шатко не валко. Бывшего яблочника такое положение, видимо, не устраивает. Недавно он с похожей целью посетил Приволжский федеральный округ и вроде бы даже договорился с полпредом - Сергеем Кириенко - о том, что и там осенью начнется процедура выбора уполномоченных по всем субъектам, входящим в округ. Даже в неспокойной Чечне, судя по всему, государственный правозащитник должен появится в ближайшем обозримом будущем.
Недавний визит Владимира Лукина в Петербург был первым. И это в какой-то степени символично. Оказывается, скандал в местном ГУИНе, случившийся несколько месяцев назад, так же стал его первым крупным делом на новом посту. Однако рассказывать о том, что же на самом деле послужило толчком к конфликту между заключенными и администрацией, и как шло расследование Владимир Петрович не пожелал. Потребовалась инициатива журналистов. И тут выяснились очень интересные подробности. По словам господина Лукина, представителей его аппарата вообще не хотели допускать до разбирательства в скандале вокруг зон в Форносово. Сотрудники ГУИНа выдвинули потрясающий аргумент. По их мнению, начальник отдела уголовно-исполнительного права аппарата уполномоченного Валерий Базунов не мог принять участия в расследование фактов нарушения прав заключенных, только потому, что сам когда-то был оперативным работником одной из силовых структур. Новоиспеченному главному правозащитнику страны пришлось обращаться в Минюст, после чего его представитель смог приехать в Петербург. Понятно, что во время визита господина Базунова практически повсюду сопровождали гуиновцы, и он был труднодоступен для журналистов.
Владимир Лукин сообщил, что по фактам комплексной проверки (не только Форносово, но и других зон и исправительных учреждений) все-таки были возбуждены уголовные дела. Однако даже количество проходящих по ним фигурантов назвать не смог. Ведь главная цель посещения Северной столицы была иной. Встретиться с группой правозащитников-коллег недавно погибшего Николая Гиренко, поинтересоваться ходом расследования (в рамках установленных законом) и договориться об участии кого-то из местных общественников в экспертно-консультативном совете. И все это только потому, что в аппарате Лукина готовится чрезвычайный внеочередной доклад по вопросам экстремизма и национализма в контексте соблюдения прав человека.
В остальных же областях нарушения прав людей, по мнению федерального уполномоченного, Северная столица ничем таким особенным не отличается от всей страны. Даже просьба назвать количество обращений из Питера в его аппарат вызвала затруднения. Лукин так и не смог ответить на этот вопрос.