Дело № 4238

Еще двумя годами раньше в Петрограде насчитывалось 32 тысячи «жриц любви». Однако переименование города совпало со вступлением в действие нового Уголовного кодекса, не рассматривавшего проституцию как преступление. Поэтому стражам порядка был дан приказ бороться со сводниками.
В скором времени милиция обнаружила сразу пять притонов для образованной публики. Ажиотаж вызвал их садомазохисткий уклон. «Вечерка» вынесла этот факт в заголовок: «Ленинградские маркизы де-Сад». Для привлечения новых посетителей иногда давались публикации в газетах о «массаже», об «уроках французского языка для взрослых» и тому подобное.
Главным из обнаруженных заведений был находившийся на проспекте 25 Октября (Невском) «салон на дому» массажистки Адели Тростянской. «Мадам» была женой Дмитрия Голубинского, популярного артиста БДТ. Одним же из постоянных посетителей «салона» был знаменитый журналист и писатель, сотрудник «Сатирикона» Иосиф Оршер, известный публике под псевдонимом О. Л. д’Ор.
На скамью подсудимых попали не только сводницы, но и Голубинский (в ходе процесса его даже взяли под стражу), и девять мужчин-клиентов, включая Оршера — по обвинению в «пособничестве» преступлениям. Суд вынес достаточно строгий приговор: сводницы получили от полутора до пяти лет тюрьмы. Мужчин, правда, суд оправдал.