Муниципальные дрязги

В итоге, например, Муниципальное образование № 72 после обрушившихся на него передряг напоминает заброшенный сельсовет, который навещают разве что мухи с ближайшей навозной кучи. По словам участников этой истории, все началось с того, что на выборах 2000 года в основной своей массе победили представители, выставленные избирательным блоком депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой. По странному стечению обстоятельств в администрациях муниципальных образований с той поры начались повсеместная замена кадров и прочий балаган с кульбитами и сальто-мортале.
МО №72 этой участи тоже не избежало. Здесь предводительницей ставленников Оксаны Дмитриевой стала некая мадам Зенина. Причем рассказывают, что эта мадам, вознамерившись стать главой администрации МО №72 и одновременно председателем муниципального совета, умудрилась прославиться чередой скандальных выходок. Приход депутатши к власти сопровождался отнюдь не заседаниями и дискуссиями касательно ее кандидатуры, но, по свидетельствам очевидцев, самовольной сменой замков, отбиранием ключей и даже насильственными действиями в отношении неугодных. Вследствие чего в местной прокуратуре пылится груда жалоб.
Так, например, бывшая исполняющая обязанности председателя МС Людмила Собуцкая в одной из бумаг упоминает среди прочего, что Зенина в сопровождении соратников пыталась угрозами выманить у нее ключи, печати, финансовые документы, а также заставить подписать сфальсифицированный протокол о якобы назначении Зениной на вышеозначенные посты. Подлинный протокол, рассказывает депутат Константин Ершов, попросту не был оформлен. Зенина в обход заседания совета с какой-то неуместной детской непосредственностью написала документ сама, равно как и сама себя оформила на должность исполняющей обязанности председателя МС. В результате судебная тяжба касательно «сочинений» этой энергичной особы длится больше года.
Что же касается неполученных атрибутов столь вожделенной власти, то, например, печать мадам Зенина изготовила другую. Засим удостоверила свою личность на банковских карточках и эту печать (которой и украсила сей документ) уже потом зарегистрировала у нотариуса. Правда, остается непонятным, почему банк позволил Зениной распоряжаться муниципальными деньгами, несмотря на уведомление о том, что поставленная на карточках печать изготовлена без ведома депутатского совета?
А вот затем уже начались увольнения. Среди выставленных за дверь оказалась, например, мать-одиночка Евгения Федорова, работавшая специалистом второй категории. Суд предписал восстановить ее в должности и даже выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере 1000 рублей. Федорову, однако же, в штат не зачислили, а, оформив временным работником, наделили полномочиями уборщицы с окладом в 200 рублей. Естественно, той пришлось распрощаться с МО №72 по собственному желанию.
Непоздоровилось и бухгалтеру Нахабцевой, которая подверглась насилию, отказавшись подписывать акт передачи дел без соответствующих закону процедур. Жалоба о причинении физического вреда отправилась в прокуратуру.
Подобное усердие мадам Зениной на поприще замены бухгалтеров, вероятно, объясняется нежеланием делиться информацией о финансовом положении возглавляемого МО. По идее каждый житель муниципального округа может прийти в совет и поинтересоваться: на что идут бюджетные деньги? И действительно, на что?
По предположению Константина Ершова, за счет средств муниципального образования была благоустроена территория возле универсама, принадлежащего господину Елину, заместителю мадам Зениной. Дело благое, хотя в программе адресной помощи сей объект не числился. Оно и понятно. Зачем господам коммерсантам благоустраивать территорию на свои денежки, подвергаться визитам санэпидемстанции и обивать пороги районных администраций, когда под покровительством муниципального депутата и при его финансовом участии все эти проблемы можно решить одним махом.
Среди других начинаний мадам Зениной Ершов упоминает самовольное постановление об изменении бюджета, а также переезд МО в новые апартаменты, в то время как на заседании совета было решено, что помещения могут быть приданы только в дополнение к существующим, а ремонт в них должен проводиться не за счет муниципальных денег. В обход этого решения МО целиком переместилось на новые квартиры. Здесь, говорят, не обошлось без участия территориального управления Фрунзенского района. Впрочем, и это легко объяснимо. Зенина – бывший работник жилконторы, а посему тесно связана с этим подразделением городской администрации, равно как и многие другие депутаты района.
Вот и получается, что у власти, призванной быть народным глашатаем, стоят зачастую шестерки, действующие по указке территориальных управлений. А само население, как всегда, «отдыхает», наблюдая за тем, что творится без его ведома. Конечно, борьба идет. Депутаты от оппозиции срывают кворумы, судятся, пишут жалобы в прокуратуру... Но в итоге муниципальное образование превращается в эдакую вещь в себе, в своеобразный феномен чистого искусства, абсолютно бесполезный на ниве общественно полезной деятельности.
Конечно, восстановить подлинную картину лишь на основании жалоб потерпевших мы не можем. Поэтому призываем компетентные органы обратить внимание на сложившуюся ситуацию.