Если все равны, то почему я бедный?

Судебным следствием установлено, что погибший профессор предоставлял крышу над головой и небольшой заработок юным бродягам, позволяя им жить на своей даче в поселке Репино на Большом проспекте, 41. В обмен на кров, еду и скромный заработок молодые люди должны были выполнять несложную работу по дому.
Проживая вместе с профессором, молодые люди могли видеть, что хозяин является достаточно обеспеченным человеком. Последнее обстоятельство со временем стало главной причиной, по которой работники решили убить и ограбить своего благодетеля.
Будучи в свои шестьдесят пять лет человеком физически здоровым, потерпевший еже-дневно совершал многокилометровые пробежки. И одна из них стала для него последней.
Инсценировав конфликт по поводу задержки заработной платы, осужденные набросили на потерпевшего синтетическую удавку и задушили свою жертву.
Думая, где скрыть тело, преступники невдалеке от дома выкопали яму, свалили в нее труп, присыпали тело землей, а сверху залили цементом. Чтобы покойного труднее было найти, соорудили на этом месте навес для дров.
В тот же день, опасаясь, что такса профессора может обнаружить место захоронения своего хозяина, осужденные забили собаку палками и утопили в болоте.
Сделав все это, молодые люди ограбили дачу, вынеся из дома ценного имущества на
426 000 рублей. Именно такую сумму они теперь по приговору суда должны будут вернуть жене и сыну погибшего преподавателя.
В качестве основного мотива совершенного преступления можно считать так называемый «синдром Раскольникова». Мотаясь по стране практически без средств к существованию, молодые люди никак не могли уяснить для себя всего один момент: если все равны, то почему старый ученый, место которого, как им казалось, давно уже на кладбище, имеет все, а они ничего. Была в этой истории и своя «Сонечка Мармеладова» в лице гражданской жены одного из осужденных. За три дня до убийства он просил у погибшего профессора денег, чтобы купить ей и своему малолетнему сыну, проживающим в Ташкенте, скромный подарок, но профессор отказал.