Сосновоборский спрут

Из 29 совершенных в прошлом году заказных убийств 20 раскрыто, еще в 18 случаях предъявлены обвинения в совершении преступлений в прошлые годы. В ходе оперативных и следственных мероприятий по заказным убийствам арестовано 24 непо-средственных исполнителя.
Наконец-то сдвинулись с мертвой точки и расследования так называемых громких преступлений. До 23 марта прокуратура города намерена отправить в суд дело крупного петербургского бизнесмена Михаила Мирилашвили (по данным следствия, он обвиняется в похищении людей и организации двух убийств). Следствием также установлен и объявлен в розыск предполагаемый организатор убийства предпринимателя и депутата Законодательного собрания Виктора Новоселова и депутата Государственной думы Галины Старовойтовой. По словам сотрудников правоохранительных органов, есть шанс, что в ближайшее время будет установлен и заказчик этих преступлений. И вот тут возникает вопрос: так ли просто установить, арестовать, а главное посадить на скамью подсудимых заказчика убийства?
<z>Первая «ласточка»</z>
На память приходит только один случай, когда реальный заказчик убийства был приговорен судом к сроку заключения.
Тогда, чтобы арестовать заказчика, один из сотрудников Северо-Западного РУБОПа был внедрен в преступный мир. Этот оперативник встретился с неким Александром Клейменовым и выяснил, что тому необходимо убить женщину – зампроизводством аэропорта «Пулково». Причиной, подвигшей Клейменова на такой шаг, стало то, что он в свое время был уволен с данной должности, а его молодая жена, претендовавшая на это место, также не сумела его занять.
Оперативники разыграли целый спектакль, чтобы получить все необходимые доказательства. И в конечном итоге своего добились. Правда, на суде Клейменов пытался отказаться от того, что сделал заказ на убийство. Он, мол, просил «киллера» всего лишь убрать человека на несколько месяцев, и пошел на поводу у милиции, которая предложила убить женщину. Но объем доказательств оказался исчерпывающим: Клейменова обвинили в организации умышленного убийства. Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор – шесть лет лишения свободы.
<z>Страсти под атомным колпаком</z>
В октябре прошлого года в Управление по борьбе с организованной преступностью ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступила информация о том, что в городе Сосновый Бор готовятся два заказных убийства. Проверяя эти данные, оперативники установили имя предполагаемого киллера. Им оказался некто Виктор Исаков, 25 лет от роду, уже объявленный в местный розыск за разбойные нападения на квартиры. Оперативники также выяснили, что Исаков получил заказ от одного из представителей бизнеса Соснового Бора на «физическое устранение» адвоката Юрия Круглова и предпринимателя Владимира Уфимова. В беседе оперативников с возможными «жертвами» выяснилось и имя предполагаемого заказчика.
Владимир Уфимов рассказал, что, работая заместителем директора крупного автохозяйства, он несколько лет назад был похищен преступной группировкой якобы для возвращения долга, которого на самом деле не было. Бизнесмен сумел выяснить, что заказал его похитить один из крупных предпринимателей города. Уфимова держали в гараже, в котором специально оборудовали подпол, и требовали 50 тысяч долларов. Но похищенному удалось убежать.
Улучив момент, когда охрана ослабила бдительность и куда-то удалилась, он сумел поднять крышку подпола, отжать дверь гаража и пролезть в образовавшуюся маленькую щель. Впоследствии именно этот момент вызвал большое недоверие к его рассказу, поскольку трудно было поверить, что человек может протиснуться в столь маленькое отверстие. Был проведен следственный эксперимент, во время которого Уфимов еще раз продемонстрировал свой «трюк».
Прибежав в отдел милиции, бизнесмен написал заявление, но в Сосновоборском ГОВД ему в возбуждении уголовного дела было отказано. Можно предположить, что у заказчика похищения были хорошие отношения с бывшим начальником ГОВД Соснового Бора Бриллиантовым. Однако информация о преступлении стала известна оперативникам РУБОП, которые с помощью Областной прокуратуры отменили незаконно вынесенное постановление по материалу и возбудили уголовное дело по статье «похищение человека».
Уфимов, предполагая длительные судебные тяжбы, попросил своего знакомого адвоката Юрия Круглова представлять его интересы. Но надо заметить, что уголовное дело до сих пор сосновобор-ским судом не рассмотрено. Слушания одно за одним переносятся по разным надуманным причинам, одна из которых – неявка в суд потерпевшего. На самом деле не являются в суд обвиняемые, которые находятся под подпиской о невыезде. Каждый раз они предоставляют справки о болезни. Продолжается это уже 5 лет.
<z>«Мочить», пока не припекло</z>
Заказчик этого похищения прекрасно понимал, что если дело будет рассмотрено в суде, ему грозит арест. Поэтому, по версии оперативников, он попросил своего знакомого – заместителя прокурора Соснового Бора Кулибина – помочь сделать так, чтобы до приговора не дошло. А именно найти киллера, чтобы убрать Круглова и Уфимова. Кулибин согласился, тем более что у него тоже «имелся зуб» на Уфимова. В свое время у прокуратуры и предприятия, возглавляемого Уфимовым, были некоторые трения. Руководитель даже подавал иск на прокуратуру за клевету в адрес его фирмы, но дело так ничем и не закончилось. Таким образом, в результате соспоставления всех данных у оперативников не оставалось сомнений в том, кто является заказчиком планируемых преступлений.
Тем более что в Сосновом Бору в разное время было сожжено шесть машин крупных предпринимателей, и автомобиль бывшего судьи Петрова, который в прежние годы вынес решение, разнящееся с мнением прокуратуры о справедливом правосудия.
<z>«Цветомузыкальный» вариант</z>
Сотрудники милиции готовились к задержанию киллера. На тот момент уже было установлено, что на днях он получит оружие для выполнения заказа – два пистолета. Но… предполагаемый убийца сам явился в УБОП и написал явку с повинной. На этот шаг его подтолкнула полученная в своих кругах информация, что его «услуги» больше не нужны и после выполнения заказа он будет убит.
Исаков рассказал оперативникам, что выполнял личные поручения заместителя прокурора города Вячеслава Кулибина. Началось это с того, что Виктор попался на разбойном нападении, и Кулибин, пользуясь моментом, предложил ему выбрать одно из двух: получить «полный срок» за разбой или остаться на свободе, имея гарантии того, что его никогда не будут привлекать к уголовной ответственности, если он согласится выполнять небольшие поручения зампрокурора. Исаков, понятное дело, согласился. Он стал готовить группы квартирных воров и совершать разбойные нападения. О каждом нападении прокуратуре было известно заранее, и в момент совершения разбоя или после преступников задерживали. Исакову же давали возможность скрыться. По словам сотрудников милиции, эти «небольшие поручения» значительно повысили процент раскрываемости преступлений «по горячим следам», за что, естественно, сосновоборцев хвалило высшее руководство. Исаков также сознался, что по приказу Кулибина совершил 6 поджогов машин предпринимателей и судьи. А за устранение Круглова и Уфимова ему посулили 2000 долларов, но главное, он надеялся на обещание заместителя прокурора, что его не смогут задержать.
Позднее оперативники задержали посредника между заказчиком и исполнителем предполагаемых убийств –
42-летнего Дмитрия Сорокина, работавшего таксистом. Он должен был передать оружие Исакову и забрать его с места преступления. Сорокин также подтвердил всю информацию, рассказанную Исаковым, а также подтвердил, кто является заказчиком, и также указал на посредника – бывшего зампрокурора Кулибина (он к тому моменту из прокуратуры по-тихому уволился). Сотрудники УБОП передали все материалы в Областную прокуратуру, было возбуждено уголовное дело о «покушении на убийство».
Открытым остается вопрос – почему до сих пор, несмотря на имеющиеся документы, не избрана мера пресечения Владимиру Кулибину? По закону привлечь его к уголовной ответственности как бывшего своего сотрудника может только прокуратура, которая как будто не замечает документов, предоставленных сотрудниками милиции.
Посмотрим, чем закончится это дело и, в конце концов, будет ли назван заказчик очередного преступления, которое, к счастью, не совершилось Или мы опять услышим отговорку, что имя заказчика известно, но в интересах следствия… его имя нельзя называть?
<z>P.S. В интересах следствия фамилии изменены.</z>