Итог нищенских войн

<z>И пришёл лесник</z>
Напомним суть дела. К началу прошлого года нищие, побирающиеся в транспорте, были «расписаны» по нескольким весьма сплоченным и организованным кланам, которые имели все шансы перерасти в полноценные криминальные (или околокриминальные) сообщества. У нищих имелись общаки, «крыши» и даже собственные центры подготовки кадров. Словом, дело было поставлено на широкую ногу. Благо доходы «беженцев» и прочих «погорельцев» это позволяли. Одна беда – попрошаек стало слишком уж много. К тому же каждый клан претендовал на монопольное владение наиболее хлебными линиями и временем. В итоге, как это всегда бывает, начался передел сфер влияния. Попрошаек из враждебных кланов поджидали возле станций метро и на пригородных вокзалах крепкие молодые люди с большими кулаками. Не для разговоров о погоде. Нищих-конкурентов били больно и долго. К сожалению, нет точных данных о жертвах этих разборок. Большинство попрошаек – бомжи, поэтому расследование подобных дел лежит на самой глухой периферии милицейской работы. Такой же, как уголок Южного кладбища – последнее пристанище неопознанных трупов. По нашим сведениям, разборки в среде транспортных попрошаек добавили в это печальное место как минимум два десятка столбиков с номерками.
Более того. В азарте борьбы представители кланов дошли до того, что в этой среде делать традиционно считалось за «западло». Стали сдавать конкурентов в милицию. Благо организованное нищенство очень тесно сплетается с откровенным криминалом. Было о чем сообщить товарищам правоохранителям.
Тут, наверное, необходимо пояснение. Нищие, сидящие, к примеру, возле церквей, – клан с вековыми традициями. Они твердо усвоили главный принцип своего безбедного существования – не гнать волну. «Транспортные» кланы существуют всего лет пятнадцать. Вот по неопытности и полезли ломать дрова. И наломали себе на голову.
Кончилось это как в анекдоте. Пришел лесник и послал всех… подальше. В роли последнего выступила милиция. Заигравшись, попрошайки не заметили сгущающейся над их головами грозовой тучи – юбилея Петербурга. Перед праздничком соответствующие органы постарались всеми способами удалить нищих из города. Тут и пошла в ход информация, слитая нищими на «коллег». В общем, как могли заметить все, кто был в начале лета в Петербурге, попрошаек в городе тогда было значительно меньше. Но главное в другом. Лидеры нищенских кланов сочли за лучшее убраться из Питера в места, где пока еще не проводят юбилеев.
<z>Поле экспериментов</z>
В результате система рухнула. В мире транспортных нищих воцарилась полная анархия. На линию бурно поперли граждане, которым до этого путь туда был закрыт. Они принесли с собой новые идеи. Дело в том, что попрошайки, ходившие «под кланами», придерживались традиционных методов выпрашивания денег. Да только вот темы «сами мы не местные», «на лечение мамы» и «ветеран Афганистана» просмеяны до дыр множеством журналистов и юмористов. Не катит. Новые люди стали обкатывать новые методы. Иногда удачно, иногда не очень. Но наблюдать за этим очень забавно.
Так, на Кировско-Выборгской линии корреспондент «Версии в Питере» четыре раза за одну неделю встречал крупного парня лет семнадцати. Войдя в вагон, он горланил хриплым басом:
– Я из детского дома! Нас плохо кормят. Очень хочется кушать. Подайте на хлеб!
Если ему и хотелось что-то дать, то только в морду. Что как-то граждане и сделали, когда «детдомовец» стал навязчиво выпрашивать деньги у девушки.
Другой кадр: юркий шкет лет тринадцати бегает по поездам приозерского направления. Деньги он клянчит под «телегу», что, мол, родители у него – алкоголики, и ему на еду не хватает. И граждане дают, хотя юное дарование одето совсем не как трудный подросток.
Бывают и вовсе сюрреалистические эпизоды. На выборгском направлении по вагонам электричек регулярно шатается пожилой гражданин в наколках. Он рассказывает пассажирам грустную историю. Всю жизнь воровал и грабил, а теперь сил на это нет. Так что извиняйте, мол, граждане, что я не могу теперь на вас с ножом наехать… Самое смешное, что ветерану уголовного труда подают много и охотно. Причем не какие-нибудь там «земы» в наколках или молодые бандюки, а самые что ни на есть законопослушные граждане. Да уж, заковыриста российская душа. Что уж говорить о тех, кто честно просит на опохмелку. Тут нужно только лишь как можно больше наглости. Вот, к примеру, речь, услышанная в поезде возле Всеволожска.
– Граждане, я буду вам врать, что я беженец. И прошу я вас не на хлеб. Мне нужно опохмелиться. Уж больно вчера весело погуляли…
Такой кадр всегда наберет кучу денег.
<z>Голосуем за мафию</z>
Такое положение долго не продержится. Свято место пусто не бывает. Рано или поздно кто-нибудь возьмет прибыльный бизнес под свой контроль. Сегодня на роль нищенской «крыши» претендуют две силы. С одной стороны, это структуры, контролирующие «левых» (то есть работающих без лицензии) продавцов в поездах и метро. Среди таких «крыш» есть разные, в том числе и в погонах. В другой стороны, на роль «смотрящих» за нищими претендует молодая хулиганская поросль. Из тех, кто научился жизни по криминальным сериалам типа «Бригады» – а вакансий в бандитской среде уже нет. Вот они и ищут точку приложения своих сил.
Нам, простым гражданам, будет только лучше от того, что в этой среде снова будет наведен прядок. Потому что тогда попрошайки разделят сферы влияния, разделят время «работы». И в итоге меньше будут нас «доставать».