В 20-ти километрах от Валаама горит остров Путсаари

МЧС запретило судоводителям выходить в открытую Ладогу в секторе остров Валаам - остров Путсаари - Сортавала, а всех отдыхающих на островах попросило покинуть район.

 

Сегодня тушением пожара на острове Путсаари Лахденпохского района Карелии будет занимается самолет-амфибия Бе-200 МЧС России. Для забора воды самолету необходима обширная площадь свободной акватории Ладожского  озера, сообщает NWPress.  Поэтому Сортавальское отделение центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Карелия запретило судоводителям выходить в открытую Ладогу в секторе остров Валаам - остров Путсаари - Сортавала, а всех отдыхающих на островах попросило покинуть район.

Напомним, Путсаари  расположен в 20 км от Валаама. Там с царских времен находится Сергиевский скит Валаамского монастыря. После восстановления обители в скиту живут монахи, а в 2006 году здесь освятили храм во имя святого преподобного Сергия - Валаамского чудотворца. 

В Карелии действует режим чрезвычайной ситуации из-за горящей тайги. Сегодня в республике зафиквировано 27 лесных пожаров на площади 15382,4 га в Муезерском, Калевальском, Кемском, Беломорском, Пряжинском, Олонецком, Сегежском, Суоярвском, Сортавальском, Лоухском, Лахденпохском районах. 13 пожаров на площади 8060 га локализованы.