В Приозерском доме-интернате для инвалидов умерла 11-летняя девочка

Учреждение прошедшей осенью оказалось в центре скандала после госпитализации мальчика-инвалида. Было возбуждено уголовное дело.

 

В городе Приозерске Ленинградской области выясняют причину смерти несовершеннолетней.

По информации АН «Оперативное прикрытие», скорая помощь 25 февраля ранним утром была вызвана на Ленинградское шоссе, где расположен Ленинградский областной многопрофильный реабилитационный центр для детей-инвалидов. В 7:14 медики констатировали смерть 11-летней девочки.

Труп находился в палате на втором этаже. На теле отсутствуют внешние признаки насильственной смерти. Проверку по факту смерти несовершеннолетнего проводит Следственный комитет. По предварительным данным, ребенок был парализован. Также девочка страдала множеством других недугов.

Напомним, 3 октября 2022 года в указанном центре пострадал 8-летний мальчик. Ребенок находился в игровой комнате в специальном кресле для детей-инвалидов. В какой-то момент он сполз с него, в результате чего шея ребенка оказалась сдавлена воротником специального жилета. Мальчика поместили в реанимацию, а областная прокуратура начала проверку. Было установлено, что младшая медицинская сестра систематически применяла недозволенные методы воспитания в виде физического насилия в отношении несовершеннолетних. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением). Кроме того, в деятельности должностных лиц центра выявлены нарушения требований федерального законодательства, в целях устранения которых в отношении директора центра возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), а также внесено представление.