Под Петербургом спасали заблудившегося на болоте человека

Предпраздничную спасательную операцию провели вечером 26 декабря дежурные караулы 32-й и 57-й пожарных частей.

 

В 16.49 в службу "01" позвонил с сотового телефона мужчина и сообщил о том, что он заблудился в лесу в районе поселка Дибуны и увяз в болоте. Все ориентиры по его местонахождению сводились только к оставленному на обочине дороги автомобилю "Волга", сообщает АН "Оперативное прикрытие".

На место происшествия выехали два пожарных расчета на автоцистернах. В течение 15 минут они нашли машину, а вскоре обнаружили следы, которые указывали на направление ушедшего в лес человека. Что бы хоть как-то поддержать его и дать знать, что помощь близка, на автоцистернах включили сирену, осветили направление движения прожекторами и 10 пожарных, растянувшись цепочкой, отправились прочесывать лес.

Звучание сирен чередовали с минутами тишины, когда все замирали и пытались услышать голос потерявшегося человека. Координировали операцию диспетчеры службы "01". Они рекомендовали мужчине то молчать и беречь силы, то просили его кричать, что есть мочи.

Потерявшегося нашли около восьми часов вечера на значительном расстоянии от дороги, в кромешной мгле зимнего леса. Несколько часов его блужданий по лесу и несколько часов пребывания в холодной воде не прошли бесследно: выносили бедолагу на бушлате. Им оказался 67-летний местный житель, который отправился в лес за новогодней елкой. На дороге его передали врачам "скорой помощи", которые сочли необходимым доставить пострадавшего в больницу.