Нашлась "крайняя"

Направлено в суд уголовное дело в отношении заведующей общежитием Макаровки. Ее обвиняют в нарушении правил безопасности, вследствие чего при пожаре погибли курсанты.

 

Следственное   управление СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу направило в суд уголовное дело в отношении   Валентины Б., заведующей общежитием и учебным корпусом   Государственной морской академии имени адмирала С.О.Макарова. Ее обвиняют   в совершении преступления, предусмотренного   ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил безопасности,   повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствие установило, что Валентина Б., являясь ответственной за пожарную безопасность по комплексу всех помещений   учебного городка №2   ГМА   имени адмирала С.О. Макарова на Заневском проспекте, дом 5, нарушила требования должностных инструкций и правил пожарной безопасности. По правилам двери на путях эвакуации должны открываться свободно, а запоры на дверях   эвакуационных   выходов должны обеспечивать   людям, находящимся   внутри здания, возможность   свободного открывания запоров внутри без ключа. В то же время двери обоих являющихся эвакуационными запасных выходов в помещении третьего этажа общежития были закрыты на замок.

Эти действия обвиняемой привели к тому, что во время пожара, произошедшего ночью 24 июня 2006 года в помещении общежития  в результате поджога неустановленными лицами, курсанты, находившиеся в помещениях 3 этажа   были лишены реальной   возможности спастись.

В огне погибли трое курсантов,  а  18 их сокурсников и офицер академии   получили травмы и ожоги.