В Ленобласти 289 населенных пунктов остаются без света

     В трех сельских поселениях нет воды.

 

     Сегодня утром в течение трех часов вице-губернатор Ленинградской области Андрей Бурлаков, начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области генерал Владимир Кудрявцев и представители "Ленэнерго" с борта вертолета осматривали территорию районов, наиболее пострадавших от урагана. Предстояло оценить объем ремонтных работ, выполненных за последние двое суток, наметить план действий на сегодняшний день и предстоящую неделю. Особое внимание уделено Приозерскому району, на который пришелся основной удар стихии.

     Как показала проверка, за последние дни проведена значительная работа: расчищено 663 километра автомобильных трасс и железнодорожных путей, восстановлено электроснабжение на 23 ЛЭП и 1971 трансформаторной подстанции. Таким образом, в целом ситуация удовлетворительная, сообщает Департамент информационной политики Правительства Ленинградской области. Только за первые сутки было выполнено 50 процентов необходимой работы по ликвидации последствий урагана, за последние сутки - еще 25-30 процентов. По словам Владимира Кудрявцева, сегодня основные восстановительные работы будут завершены.

     По последним данным, пострадавших от стихии - 17, погибли 7 человек. Обесточенными на утро 1 августа остаются 289 населенных пунктов региона. В Волховском районе без водоснабжения остаются три сельских поселения. Обеспечивается подвоз питьевой воды.

     В поселке Сосново установлен дизельный генератор 100 кВ МЧС России, который обеспечивает подачу воды, работу вышек сотовой связи и 143-й пожарной части.

     В работах по ликвидации последствий урагана задействовано 140 аварийно-восстановительных бригад численностью 935 человек, 210 единиц техники.

     За прошедшие сутки силами МЧС России очищено от лесоповала 12 километров линий электропередач. Все основные транспортные магистрали области на сегодняшний день расчищены.