Генконсул Швейцарии в питерском метро лишился дипломатического иммунитета

     Во время вчерашней поездки от "Спортивной" до "Чернышевской" у Эрнста Штайнманна исчез документ, подтверждающий его статус.

 

     Заявление об утере документа поступило вчера в милицию Центрального района от Генерального консула Швейцарии в Петербурге Эрнста Штайнманна.

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", накануне около 8 часов утра 53-летний дипломат сел в метро на станции "Спортивная" (консул проживает неподалеку) и доехал до станции "Чернышевская", рядом с которой находится диппредставительство Швейцарии. В офисе консульства в доме 17 по улице Чернышевского Эрнст Штайнманн обнаружил пропажу из внутреннего кармана пиджака дипломатической карты.

     При этом дипломат отметил, что противоправных действий в отношении него совершено не было, больше ничего не пропало, пиджак повреждений не имеет.

     Дипломатическая карта - особый документ, выдаваемый находящимся в стране дипломатам министерством иностранных дел, во многих государствах является формальным доказательством дипломатического иммунитета.

     Эрнст Штайнманн был назначен Генеральным консулом Швейцарии в Санкт-Петербурге ровно год назад, в начале октября 2009 года.