Полив сада и газона: преимущества автоматических систем

Правильный полив сада и газона – одно из основных мероприятий, благодаря которому растения правильно развиваются, не пересыхают и сохраняют красивый, зеленый цвет. Компания https://grand-poliv.ru предлагает системы автоматического полива, которые сами позаботятся о необходимой гидратации растений. Недостаток знаний или ошибки в поливе растений могут привести к серьезным последствиям, таким как, например, отмирание и загнивание корней. Поэтому в начале стоит выяснить, как правильно ухаживать за поливом огорода и какой способ полива выбрать.

Основы полива сада

Независимо от размера и вида нашего зеленого уголка, стоит запомнить несколько основных правил правильного полива растений.

Одним из самых важных является выбор правильного времени суток. Большинство руководств по садоводству рекомендуют поливать растения утром, особенно летом. Утром вода быстрее всего впитывается в почву, поэтому корни эффективнее ее используют. Однако, если вставать утром проблематично, полив остается на вечерние часы, когда воздух прохладнее, чем днем. Ни в коем случае нельзя поливать растения в середине дня в летний период, так как это может привести к сильным ожогам структуры растения, а то и к его гибели.

Основные правила полива огорода

Полив цветов и растений следует производить в течение длительного периода времени, используя небольшие регулярные дозы воды для медленной и постепенной гидратации. Затопление корней может привести к загниванию и гибели растения.

Поливать огород лучше реже, но обильнее, чтобы вода впитывалась в почву на глубину примерно 10-15 см и доходила до нижних частей корней. Исключение составляют молодые, плохо укоренившиеся растения, которым не рекомендуется большое количество воды.

Дополнительное опрыскивание листьев обычно также не рекомендуется – ночью на влажных участках могут начать селиться грибки, а днем влага может обжечь структуру листа.

Автоматическая система полива

Этот тип полива может показаться наиболее удобным, поскольку разбрызгиватели полностью автоматические и не требуют вмешательства человека. Полив осуществляется механическим автоматическим разбрызгивателем, который сам распределяет воду по саду. Большим преимуществом этой садовой системы полива является возможность программирования:

  • частоты полива, 
  • времени включения,
  • точная регуляция количества воды,
  • экономия затрат на воду.

Такая функциональность позволяет регулярно поливать сад даже во время длительного отсутствия дома (например, в отпуске). 

Автоматический садовый дождеватель лучше всего работает на однородных поверхностях, например, на больших участках травы). Традиционный стационарный садовый спринклер обеспечивает равномерный полив поверхностей.