По итогам 2017 года от гриппа и ОРВИ будут вакцинированы более 40% жителей Ленобласти

В рамках прививочной кампании вакцинируются также граждане, проживающие в сельской местности.

 

По итогам текущего года от гриппа и ОРВИ будут вакцинированы более 40% жителей Ленинградской области. Об этом начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области Анаит Мадоян заявила сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По ее словам, в этом году в план вакцинации входит около 700 тыс. человек, что составляет 40% населения. Необходимая партия вакцины поступила в Ленобласть. На сегодняшний день план вакцинации выполнен на 53%. В первую очередь от гриппа и ОРВИ прививаются работники учреждения здравоохранения и образования. По этим категориям план вакцинации выполнен более чем на 90%.

В свою очередь, начальник отдела организации медицинской помощи взрослого населения Комитета по здравоохранению Ленобласти Екатерина Ровкина подчеркнула, что в рамках прививочной кампании вакцинируются также граждане, проживающие в сельской местности, где процент привитых выше, чем в городе. В крупных городах 47-го региона организованы мобильные пункты.

Екатерина Ровкина особо отметила, что от гриппа и ОРВИ планируется привить 75 тыс. человек из группы риска. Это лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, люди страдающие ожирением и т.д.

«Мы советуем обращаться в поликлиники, чтобы привиться от гриппа и от других заболеваний. Пока не наступил эпидемиологический период, советуем привиться. Уже доказано, что вакцинация является эффективным профилактическим средством от гриппа», - сказала чиновница, обращаясь в адрес жителей Ленобласти.