Лоси из всех животных чаще всего являются виновниками смертельных ДТП

Между тем в Ленобласти началась миграция лосих с молодняком – водителей призывают быть особенно внимательными.

 

По статистике, максимальное количество смертельных случаев при ДТП с животными приходится на столкновения с лосями, предостерегает пресс-служба областного правительства.

Сейчас в Ленинградской области началась миграция лосей после отела на места кормежки и нагула молодняка. Лоси переходят дорогу, в связи с чем количество ДТП с их участием возрастает.

Всего за 2017 год произошло 161 дорожно-транспортное происшествие с участием крупных диких животных. Более 90% ДТП происходят с участием лосей, в остальных случаях – кабанов, косуль, медведей. Большинство случаев фиксируется в вечерне-ночное и утреннее время, максимальные пики приходится на период с 23.00 до 2.00 и с 5.00 до 9.00.

По действующему законодательству, все объекты животного мира являются государственной собственностью Российской Федерации. Если животное пострадало в ДТП, ответственность несет водитель или владелец транспортного средства. Штраф за гибель лося – 80 тыс. рублей,  медведя – 60 тыс. рублей, косули – 40 тыс. рублей, кабана – 30 тыс. рублей.